Wir spiegeln Ihre Ausgangslage in Lösungen

Nachdem wir Ihre Risikosituation analysiert haben, entwickeln wir auf Ihre Bedürfnisse zugeschnittene Versicherungskonzepte. Darüber hinaus stehen wir Ihnen als Partner und Verantwortungsträger zur Verfügung. Gerne übernehmen wir auf Mandatsbasis oder für unbestimmte Zeit Consulting-Aufgaben.

Born Consulting setzt stets auf die beste, nicht auf die einfachste Antwort: Denn weitsichtige Qualitätslösungen sind der Boden für langfristige Partnerschaften. Als Mitglied der Swiss Insurance Brokers Association garantieren wir höchste Qualitätsstandards.

Mitglied Swiss Insurance Brokers Association


Bild anschauen

Leitbild

Unsere Arbeit ist der Spiegel unserer Werte.

Born Consulting stellt Ihre Bedürfnisse in den Mittelpunkt. Unser Ziel ist es, nachhaltig konzeptionelle Verbesserungen zu erreichen und Ihre Risiken zu minimieren.

Um Ihren Auftrag möglichst effizient umsetzen zu können, arbeiten langjährig aufeinander eingestellte Spezialisten-Teams zusammen. In besonders komplexen Fällen steht Ihnen ein breites Netzwerk aus Experten unterschiedlicher Bereiche zur Verfügung.

Unser oberstes Gebot ist Transparenz. Wir legen Ihnen gegenüber jederzeit offen, weshalb wir welche betriebswirtschaftlichen Entscheidungen treffen und wie wir unsere Leistungen budgetieren. Letztere erbringen wir innerhalb eines effizienten, erfolgsorientierten Kostenmodells.


Tanja Balmer
Jean-Claude Benoit
Walter Born
Stephan Bachmann
Sandra Cardillo
Massimo Contino
François Eisele
Lionel Frei
Sandra Greter
Daniel Herren
Damian Karlen
Thomas Kissling
Danielle Krebs-Frei
Philipp Künzle
Manuel Lanz
Reto Lüthi
Mirjam Meyer
Ernst Siegrist
Roger Sohler
Marcel Werro

Tanja Balmer

Versicherungsfachfrau EFA

Spezialgebiete:

  • Kollektive Personenversicherungen

E-Mail tanja.balmer@bornconsulting.ch
Telefon 031-399 15 24

Jean-Claude Benoit

Eidg. dipl. Versicherungsfachmann / ARM

Spezialgebiete:

  • Internationale Versicherungsprogramme- und Lösungen
  • Risikomanagement
  • Pharma-, Chemie- & Biotechindustrie
  • Versicherungskonzepte

E-Mail jean-claude.benoit@bornconsulting.ch
Telefon 031-399 15 27

Walter Born

Mandatsleiter
Verwaltungsrat

Spezialgebiete:

  • Risikomanagement
  • Versicherungskonzepte
  • Management-Beratung
  • Coaching
  • Schadenmanagement und -controlling

E-Mail walter.born@bornconsulting.ch
Telefon 031-399 15 10

Stephan Bachmann

Betriebsökonom / Versicherungsfachmann EFA

Spezialgebiete:

  • Risikoanalysen- und Beratungen (Risk Engineering)
  • Versicherungskonzepte
  • Internationale Versicherungsprogramme- und Lösungen
  • Rückversicherung
  • Managementberatungen

E-Mail stephan.bachmann@bornconsulting.ch
Telefon 031-399 15 11

Sandra Cardillo

Versicherungsfachfrau EFA

Spezialgebiete:

  • Personenversicherungen
  • Anwesenheitsmanagement

E-Mail sandra.cardillo@bornconsulting.ch
Telefon 031-399 15 25

Massimo Contino

Eidg. dipl. Versicherungsfach-Experte
Versicherungsbetriebswirt (DVA)
Geschäftsführender Partner / VR-Präsident

Spezialgebiete:

  • Risikoanalysen
  • Versicherungs- und Vorsorgekonzepte

E-Mail massimo.contino@bornconsulting.ch
Telefon 031-399 15 22

François Eisele

Dipl. Betriebswirtschafter HF
Versicherungsfachmann EFA

Spezialgebiete:

  • Organisation
  • Informatik

E-Mail francois.eisele@bornconsulting.ch
Telefon 031-399 15 17

Lionel Frei

Dr. iur.

Spezialgebiete:

  • Risikoanalysen
  • Berufs- und Betriebshaftpflichtversicherungen
  • D&O

E-Mail lionel.frei@bornconsulting.ch
Telefon 031-399 15 20

Sandra Greter

Dipl. Sozialversicherungsexpertin

Spezialgebiete:

  • Risikoanalysen und Vorsorgekonzepte
  • Innovative Lösungen Personenversicherungen
  • HR-Management

E-Mail sandra.greter@bornconsulting.ch
Telefon 044-286 20 52

Daniel Herren

Dipl. Betriebswirtschafter HF NDS
Versicherungsfachmann EFA

Spezialgebiete:

  • Risikoanalysen
  • Versicherungskonzepte
  • Transportversicherungen

E-Mail daniel.herren@bornconsulting.ch
Telefon 031-399 15 23

Damian Karlen

Leiter Geschäftsstelle Brig

Spezialgebiete:

  • Versicherungsberatung für KMU

E-Mail damian.karlen@bornconsulting.ch
Telefon 027-921 66 84

Thomas Kissling

Versicherungsfachmann EFA

Spezialgebiete:

  • Risikoanalysen
  • Versicherungs- und Vorsorgekonzept

E-Mail thomas.kissling@bornconsulting.ch
Telefon 031-399 15 26

Danielle Krebs-Frei

MLaw, Rechtsanwältin

Spezialgebiete:

  • Haftpflichtrecht
  • Arbeitsvertragsrecht
  • Allgemeine Rechtsfragen

E-Mail danielle.krebs@bornconsulting.ch
Telefon 031-399 15 18

Philipp Künzle

Dipl. Versicherungswirtschafter HF

Spezialgebiete:

  • Nationale und internationale Versicherungskonzepte
  • Risikoanalysen

E-Mail philipp.kuenzle@bornconsulting.ch
Telefon 044 - 286 20 53

Manuel Lanz

Eidg. dipl. Versicherungsfachmann
Partner

Spezialgebiete:

  • Risikoanalyse
  • Vorsorgekonzepte
  • Anwesenheitsmanagement

E-Mail manuel.lanz@bornconsulting.ch
Telefon 031-399 15 12

Reto Lüthi

Dipl. Betriebswirtschafter HF
Versicherungsfachmann EFA

Spezialgebiete:

  • Risikoanalysen
  • Versicherungskonzepte

E-Mail reto.luethi@bornconsulting.ch
Telefon 031-399 15 13

Mirjam Meyer

Mandatsleiterin

Spezialgebiete:

  • Haftpflicht- und Motorfahrzeugflottenversicherungen

E-Mail mirjam.meyer@bornconsulting.ch
Telefon 031-399 15 21

Ernst Siegrist

Eidg. dipl. Versicherungsfachmann

Spezialgebiete:

  • Versicherungskonzepte zu nationalen und internationalen Unternehmen
  • Betriebliches Gesundheitsmanagement
  • Innovative Lösungen Personenversicherungen

E-Mail ernst.siegrist@bornconsulting.ch
Telefon 044-286 20 51

Roger Sohler

Versicherungsfachmann EFA
Partner

Spezialgebiete:

  • Risikoanalysen
  • Versicherungskonzepte
  • ART- und internationale Lösungen

E-Mail roger.sohler@bornconsulting.ch
Telefon 031-399 15 14

Marcel Werro

Versicherungsfachmann EFA

E-Mail marcel.werro@bornconsulting.ch
Telefon 031-399 15 16


Standorte

Born Consulting AG
Versicherungen & Vorsorge
Nussbaumstrasse 21
Postfach 66
3000 Bern 22

Telefon 031-399 15 15
Fax 031-399 15 19
FINMA Register Nr. 10007

Born Consulting AG
Versicherungen & Vorsorge
Geschäftsstelle Zürich
Sihlamtsstrasse 5
8001 Zürich

Telefon 044-286 20 50
Fax 044-286 20 59
FINMA Register Nr. 10007

Born Consulting AG
Versicherungen & Vorsorge
Geschäftsstelle Brig
Sonnenstrasse 7 / Postfach 303
3900 Brig

Telefon 027-921 66 84
Fax 027-921 10 01
FINMA Register Nr. 10007